Информационная безопасность

Дети и подростки — активные пользователи интернета как в мире, так в Российской Федерации.

Доступ несовершеннолетних к сайтам в сети «Интернет» дает им возможность изучать образовательный контент, общаться с ровесниками, самостоятельно обучаться, узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах, принимая в них участие, и использовать сеть «Интернет» в качестве источника для собственного развития.

Однако использование интернета вместе с возможностями несет и риски, такие как:

1. Издевательство ровесниками и незнакомцами в сети над ребенком;
  2. Воровство его аккаунтов, денег и личных данных;
  3. Втягивание ребенка в асоциальную деятельность (группы смерти, группы с рекламой наркотиков и т.д);
  4. Прочтение детьми информации, вредящей их мировоззрению и психотическому состоянию.

По этой причине органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные организациях должны осуществлять профилактику и обучение детей навыкам безопасного использования сети «Интернет» и информирование их родителей (законных представителей) о возможных сетевых рисках.

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ