Организация медицинского обслуживания

Медицинский персонал МБ ДОУ «Детский сад № 177″:

медицинская сестра — Чурина Елена Валерьевна;

фельдшер  детской поликлиники № 1 —  Разина Марина Анатольевна.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого —  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

— кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестеры и фельдшера);

— процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

— изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Во всех группах имеется «Журнал утреннего фильтра». Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду  созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.

Физкультурные уголки в группах.

Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место:

Общие закаливающие мероприятия:

— правильный режим дня,

— рациональное питание,

— рациональная одежда,

— соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

— дневной сон,

— регулярное проветривание помещений,

— ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

— воздушные ванны,

— дыхательная гимнастика,

— игры с водой с целью закаливания (летний период),

— ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,

— оздоровительная ходьба и т.п.

Организация прогулок в Детском саду

В соответствии 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования в дошкольных организациях «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»:

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой.